第147章 街頭美男不講理三
江一涵輕笑的看著南宮樺,“”
啞子來(lái)買肉,難言錢數(shù)目
一斤少四十,九兩多十六
試問(wèn)能算者合與多少肉
其十分析:一般,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量.
但在盈不足的問(wèn)題中,關(guān)鍵就是理解“和差之比”.?兩次購(gòu)買相差7兩(古算題里1斤算作兩哦!),而這7兩需要花56文,56÷7就是兩個(gè)量的和與差之比了.
自己來(lái)試一道吧!
?
隔墻聽得客分銀
不知人數(shù)不知銀
七兩分之多四兩
九兩分之少半斤
一群娃娃團(tuán)團(tuán)坐,
圍著桌子分果果,
每人6個(gè)剩6個(gè),
每人7個(gè)少7個(gè),
聰明的朋友算一算,
幾個(gè)娃娃多少果?
幾個(gè)同學(xué)在一起想來(lái)想去,不知從何下手.此時(shí)正好過(guò)來(lái)一位人們稱為老先生的人,我們也認(rèn)為他有學(xué)問(wèn),就向他請(qǐng)教.他看完題目后,笑了笑,說(shuō):'你們好好學(xué)書上的內(nèi)容,這些怪題沒(méi)意思.'說(shuō)完就走了.一個(gè)同學(xué)悄悄說(shuō),他也不會(huì).然后我們繼續(xù)討論.
過(guò)了一會(huì)兒,老先生看見我們還在討論,也許是他想清楚了,來(lái)證明他會(huì)作這道題,或者為我們的精神所感動(dòng),走過(guò)來(lái)說(shuō):'來(lái),我?guī)湍銈兛紤].有什么可以代替果子?'我們說(shuō)沒(méi)有,一個(gè)同學(xué)問(wèn)杏核行不行,他說(shuō)可以.我們說(shuō),不知道幾個(gè)果.他說(shuō),這樣,我們把題目改一下,你們5個(gè),題目改為每人2個(gè)剩2個(gè),每人3個(gè)差3個(gè).這樣,你們每人先拿2個(gè);剩了2個(gè),繼續(xù)分,有2個(gè)人得到了3個(gè),因?yàn)槊咳?個(gè)差3個(gè),也就是有3個(gè)人得到的是2個(gè),一共幾個(gè)人.這時(shí),我們中有人說(shuō),知道了,是5個(gè)人.是由:2+3=5(人)算出的.他笑了笑說(shuō),其它的你們算吧,然后就走了.我們幾個(gè)又回到原題.同樣的道理,用6+7=13(人)算出了原題中的娃娃是13人,果子是84個(gè)
江一涵輕笑的看著南宮樺,“”
啞子來(lái)買肉,難言錢數(shù)目
一斤少四十,九兩多十六
試問(wèn)能算者合與多少肉
其十分析:一般,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量.
但在盈不足的問(wèn)題中,關(guān)鍵就是理解“和差之比”.?兩次購(gòu)買相差7兩(古算題里1斤算作兩哦!),而這7兩需要花56文,56÷7就是兩個(gè)量的和與差之比了.
自己來(lái)試一道吧!
?
隔墻聽得客分銀
不知人數(shù)不知銀
七兩分之多四兩
九兩分之少半斤
一群娃娃團(tuán)團(tuán)坐,
圍著桌子分果果,
每人6個(gè)剩6個(gè),
每人7個(gè)少7個(gè),
聰明的朋友算一算,
幾個(gè)娃娃多少果?
幾個(gè)同學(xué)在一起想來(lái)想去,不知從何下手.此時(shí)正好過(guò)來(lái)一位人們稱為老先生的人,我們也認(rèn)為他有學(xué)問(wèn),就向他請(qǐng)教.他看完題目后,笑了笑,說(shuō):'你們好好學(xué)書上的內(nèi)容,這些怪題沒(méi)意思.'說(shuō)完就走了.一個(gè)同學(xué)悄悄說(shuō),他也不會(huì).然后我們繼續(xù)討論.
過(guò)了一會(huì)兒,老先生看見我們還在討論,也許是他想清楚了,來(lái)證明他會(huì)作這道題,或者為我們的精神所感動(dòng),走過(guò)來(lái)說(shuō):'來(lái),我?guī)湍銈兛紤].有什么可以代替果子?'我們說(shuō)沒(méi)有,一個(gè)同學(xué)問(wèn)杏核行不行,他說(shuō)可以.我們說(shuō),不知道幾個(gè)果.他說(shuō),這樣,我們把題目改一下,你們5個(gè),題目改為每人2個(gè)剩2個(gè),每人3個(gè)差3個(gè).這樣,你們每人先拿2個(gè);剩了2個(gè),繼續(xù)分,有2個(gè)人得到了3個(gè),因?yàn)槊咳?個(gè)差3個(gè),也就是有3個(gè)人得到的是2個(gè),一共幾個(gè)人.這時(shí),我們中有人說(shuō),知道了,是5個(gè)人.是由:2+3=5(人)算出的.他笑了笑說(shuō),其它的你們算吧,然后就走了.我們幾個(gè)又回到原題.同樣的道理,用6+7=13(人)算出了原題中的娃娃是13人,果子是84個(gè)
江一涵輕笑的看著南宮樺,“”
啞子來(lái)買肉,難言錢數(shù)目
一斤少四十,九兩多十六
試問(wèn)能算者合與多少肉
其十分析:一般,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量.
但在盈不足的問(wèn)題中,關(guān)鍵就是理解“和差之比”.?兩次購(gòu)買相差7兩(古算題里1斤算作兩哦!),而這7兩需要花56文,56÷7就是兩個(gè)量的和與差之比了.
自己來(lái)試一道吧!
?
隔墻聽得客分銀
不知人數(shù)不知銀
七兩分之多四兩
九兩分之少半斤
一群娃娃團(tuán)團(tuán)坐,
圍著桌子分果果,
每人6個(gè)剩6個(gè),
每人7個(gè)少7個(gè),
聰明的朋友算一算,
幾個(gè)娃娃多少果?
幾個(gè)同學(xué)在一起想來(lái)想去,不知從何下手.此時(shí)正好過(guò)來(lái)一位人們稱為老先生的人,我們也認(rèn)為他有學(xué)問(wèn),就向他請(qǐng)教.他看完題目后,笑了笑,說(shuō):'你們好好學(xué)書上的內(nèi)容,這些怪題沒(méi)意思.'說(shuō)完就走了.一個(gè)同學(xué)悄悄說(shuō),他也不會(huì).然后我們繼續(xù)討論.
過(guò)了一會(huì)兒,老先生看見我們還在討論,也許是他想清楚了,來(lái)證明他會(huì)作這道題,或者為我們的精神所感動(dòng),走過(guò)來(lái)說(shuō):'來(lái),我?guī)湍銈兛紤].有什么可以代替果子?'我們說(shuō)沒(méi)有,一個(gè)同學(xué)問(wèn)杏核行不行,他說(shuō)可以.我們說(shuō),不知道幾個(gè)果.他說(shuō),這樣,我們把題目改一下,你們5個(gè),題目改為每人2個(gè)剩2個(gè),每人3個(gè)差3個(gè).這樣,你們每人先拿2個(gè);剩了2個(gè),繼續(xù)分,有2個(gè)人得到了3個(gè),因?yàn)槊咳?個(gè)差3個(gè),也就是有3個(gè)人得到的是2個(gè),一共幾個(gè)人.這時(shí),我們中有人說(shuō),知道了,是5個(gè)人.是由:2+3=5(人)算出的.他笑了笑說(shuō),其它的你們算吧,然后就走了.我們幾個(gè)又回到原題.同樣的道理,用6+7=13(人)算出了原題中的娃娃是13人,果子是84個(gè)
江一涵輕笑的看著南宮樺,“”
啞子來(lái)買肉,難言錢數(shù)目
一斤少四十,九兩多十六
試問(wèn)能算者合與多少肉
其十分析:一般,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量.
但在盈不足的問(wèn)題中,關(guān)鍵就是理解“和差之比”.?兩次購(gòu)買相差7兩(古算題里1斤算作兩哦!),而這7兩需要花56文,56÷7就是兩個(gè)量的和與差之比了.
自己來(lái)試一道吧!
?
隔墻聽得客分銀
不知人數(shù)不知銀
七兩分之多四兩
九兩分之少半斤
一群娃娃團(tuán)團(tuán)坐,
圍著桌子分果果,
每人6個(gè)剩6個(gè),
每人7個(gè)少7個(gè),
聰明的朋友算一算,
幾個(gè)娃娃多少果?
幾個(gè)同學(xué)在一起想來(lái)想去,不知從何下手.此時(shí)正好過(guò)來(lái)一位人們稱為老先生的人,我們也認(rèn)為他有學(xué)問(wèn),就向他請(qǐng)教.他看完題目后,笑了笑,說(shuō):'你們好好學(xué)書上的內(nèi)容,這些怪題沒(méi)意思.'說(shuō)完就走了.一個(gè)同學(xué)悄悄說(shuō),他也不會(huì).然后我們繼續(xù)討論.
過(guò)了一會(huì)兒,老先生看見我們還在討論,也許是他想清楚了,來(lái)證明他會(huì)作這道題,或者為我們的精神所感動(dòng),走過(guò)來(lái)說(shuō):'來(lái),我?guī)湍銈兛紤].有什么可以代替果子?'我們說(shuō)沒(méi)有,一個(gè)同學(xué)問(wèn)杏核行不行,他說(shuō)可以.我們說(shuō),不知道幾個(gè)果.他說(shuō),這樣,我們把題目改一下,你們5個(gè),題目改為每人2個(gè)剩2個(gè),每人3個(gè)差3個(gè).這樣,你們每人先拿2個(gè);剩了2個(gè),繼續(xù)分,有2個(gè)人得到了3個(gè),因?yàn)槊咳?個(gè)差3個(gè),也就是有3個(gè)人得到的是2個(gè),一共幾個(gè)人.這時(shí),我們中有人說(shuō),知道了,是5個(gè)人.是由:2+3=5(人)算出的.他笑了笑說(shuō),其它的你們算吧,然后就走了.我們幾個(gè)又回到原題.同樣的道理,用6+7=13(人)算出了原題中的娃娃是13人,果子是84個(gè)
江一涵輕笑的看著南宮樺,“”
啞子來(lái)買肉,難言錢數(shù)目
一斤少四十,九兩多十六
試問(wèn)能算者合與多少肉
其十分析:一般,單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量.
但在盈不足的問(wèn)題中,關(guān)鍵就是理解“和差之比”.?兩次購(gòu)買相差7兩(古算題里1斤算作兩哦!),而這7兩需要花56文,56÷7就是兩個(gè)量的和與差之比了.
自己來(lái)試一道吧!
?
隔墻聽得客分銀
不知人數(shù)不知銀
七兩分之多四兩
九兩分之少半斤
一群娃娃團(tuán)團(tuán)坐,
圍著桌子分果果,
每人6個(gè)剩6個(gè),
每人7個(gè)少7個(gè),
聰明的朋友算一算,
幾個(gè)娃娃多少果?
幾個(gè)同學(xué)在一起想來(lái)想去,不知從何下手.此時(shí)正好過(guò)來(lái)一位人們稱為老先生的人,我們也認(rèn)為他有學(xué)問(wèn),就向他請(qǐng)教.他看完題目后,笑了笑,說(shuō):'你們好好學(xué)書上的內(nèi)容,這些怪題沒(méi)意思.'說(shuō)完就走了.一個(gè)同學(xué)悄悄說(shuō),他也不會(huì).然后我們繼續(xù)討論.
過(guò)了一會(huì)兒,老先生看見我們還在討論,也許是他想清楚了,來(lái)證明他會(huì)作這道題,或者為我們的精神所感動(dòng),走過(guò)來(lái)說(shuō):'來(lái),我?guī)湍銈兛紤].有什么可以代替果子?
干活斤斤計(jì)較還好吧漸漸漸
wap.xbiqugu.la,